О гимназии

Жизнь души есть непрестанное памятование и любление Бога.

Прп.Антоний Великий.

Нефтеюганская православная гимназия» определяет своей целью формирование у учащихся целостного мировоззрения на основе устойчивой системы духовно-нравственных ценностей православия, хранимых Россией столетиями, а также теоретических и практических знаний, которые позволят будущим гражданам России реализовать свои способности в новой социальной и экономической среде.

Являясь по своему статусу негосударственным общеобразовательным учреждением религиозного вида, ЧОУ «Нефтеюганская православная гимназия» ставит перед собой не частные и не узко-конфессиональные, а вполне государственные задачи, отвечающие Программе модернизации образования, которая выделяет на первые позиции в определении целей и задач развитие нравственного самосознания человека, заботу о сохранении родной культуры, обеспечение преемственности между поколениями.

Реализация цели в образовании и воспитании детей определяет следующие задачи:

• Объединение процесса обучения с православным воспитанием детей.

• Развитие воспитательного потенциала гимназии посредством системного подхода к решению проблемы духовно-нравственного воспитания детей на основе традиционной для России православной культуры и этики.

• Обеспечение эффективности учебно-воспитательной работы и качества образования за счет возможно полной реализации индивидуальных творческих способностей преподавателей и воспитанников.

• Формирование правосознания ученика, его гражданской позиции.

• Совершенствование форм и методов взаимодействия с общественностью и родителями обучающихся.

• Формирование культуры здоровья, здорового образа жизни через понимание здоровья как духовной ценности.

Особенности воспитательной работы  в православной гимназии:

- планирование осуществляется всем коллективом православных педагогов вместе с духовником гимназии иереем Александром Сысоевым

-построение учебно-воспитательного процесса на основах конкретной культурно-исторической традиции – Православие;

-индивидуализация  воспитательного процесса за счет расширения сети кружков, секций, факультетов,  тесной связи с учреждениями культуры, искусства, спорта;

-развитие личностного потенциала ребенка  в условиях взаимодействия гимназии, семьи, церкви,  внешнего социума, при абсолютной гарантированности его интеллектуального, физического и духовно-нравственного здоровья.

Результаты мероприятия характеризуются степенью решения задач, мерой его влияния на духовно-нравственное развитие детей, отношения между ними,  развитие активности и творчества учеников, проявления личностного начала.

Фамилия, имя, отчество руководителя: Быкасов Андрей Иванович.

Адрес Учреждения: 628300, Российская Федерация, Ханты-Мансийский   автономный округ-Югра (Тюменская область), г.Нефтеюганск, микрорайон 4, дом 35.  Факс/телефон: (3463)228262.Телефоны: (3463)277113.