Сретенская школа-Восточный финал

Впечатления об участии в Сретенской школе и открытом Восточном финале в городе Екатеринбурге.

В первую очередь, Екатеринбург запоминается простором на улицах, огромными расстояниями, которые незаметно преодолевались пешком. С поезда наша группа сразу включилась в проектную деятельность, нужно было провести опрос и подготовить фотоматериал для вечерней игры о городе Екатеринбурге. Мы спрашивали у прохожих: «Есть ли памятник Екатерине в вашем городе?», ответы были разные, отвечали: «Мы не знаем, наверное, тут нет памятника…» или «Есть ли храм в честь великомученницы Екатерины?» на что нам отвечали «Да, наверное, есть и наверно в центре города…» В первый же день вечером мы представляли свою гимназию и узнавали из работ других групп историю города Екатеринбурга.

В Екатеринбурге много достопримечательностей! Те храмы, которые мы посещали, были необычны,  например, храм Александра Невского, когда мы стояли на службе все паникадила (люстра в храме) находились чуть выше наших голов и их раскачивали монахини, а на паникадиле горели настоящие восковые свечи и лампадки. Зрелище удивительное по своей красоте. Или, например, храмы монастыря на «Ганиной яме» в лесу – место трагедии и духовной победы.

Очень понравилось огромное  красивое здание классической православной гимназии  с храмом. Занятия в Сретенской школе проходили интересно и увлекательно, мы делали проекты, лепили из глины в гончарной мастерской, работали на гончарном круге, изучали особенности написания икон   и конечно же ездили на экскурсии. А уроки японского языка и составление «хоку» были просто бесподобны!

Поездка в г.Невьянск, который находится в 60 км от Екатеринбурга была открытием для нас. Нам показали фабрику валенок и мягкой игрушки, посетили хлебопекарню и мастерскую невьянской иконы, а также фабрику по пошиву одежды. Где бы мы ни были, нас везде угощали разными сладостями и давали попробовать себя в роли мастера-изготовителя. А в этнографическом музее, который мы посетили, были иконы и даже образец русской избы с настоящими прялками и ступами и другими предметами русского быта. В одном из храмов города мы выполняли исследовательскую работу по истории храма и его особенностям.

В один из дней мы отправились в Верхнюю Пышму – это своего рода маленький военно-научный городок.  Вначале нас привели в УГМК (университет горно-металлургического комбината) и  показали, какую работу делают роботы и чем занимаются выпускники  этого университета. А после мы посетили музей военной техники под открытым небом, в котором собрана вся техника, начиная со времен Российской Империи и заканчивая нашими днями. Замечательный музей под открытым небом!

После каждой такой экскурсии выполняли исследовательские работы, нестандартные, но очень интересные. Без внимания к здоровому образу жизни не обходится ни одна уважающаяя себя школа, «сретенская» тоже не была исключением. Сдача ГТО – это испытание на прочность, которое могут выдержать только стойкие и выносливые ученики. Мы бегали, прыгали, плавали, собирали и разбирали автомат на время, стреляли: по-настоящему готовились к труду и обороне.

А в заключении посетили матч Евролиги по женскому баскетболу  между Турцией и Россиёй. Наша команда выиграла со счётом 93:43. Каждый день начинался в 7:00 утра и заканчивался в 24:00 ночи. Несмотря на напряженный график, жизнь и учеба в Сретенской школе оказалась очень увлекательной, доброта и забота организаторов Сретенской школы ощущалась постоянно.

6 февраля мы принимали участие в открытом Восточном финале олимпиады по Основам православной культуры. Финал проводился в Уральском государственном педагогическом университете. Задания олимпиады показались достаточно сложными, но интересными.

Поездка в Екатеринбург и участие в работе Сретенской школы останется в памяти незабываемым событием. Самое главное в мероприятиях «Сретенской школы» - общение между детьми из разных школ, православных гимназий России.  Хочется сказать слова благодарности организаторам школы: директору Сретенской школы – ведущему специалисту Православного Свято-Тихоновского университета по олимпиадам и конкурсам для школьников Викентию Генриевичу Абрамян и всем, кто был рядом.