Димитриевская суббота

27.10.2023 в ЧОУ «Нефтеюганская православная гимназия» прошел фестиваль военно-патриотической песни Димитриевская суббота!

В фестивале приняли участие все классы с 1 по 11 класс. Фестиваль проходил в дружеской, тёплой атмосфере. Среди присутствующих зрителей были  родители наших гимназистов и почетные гости из числа педагогов. В качестве жюри были приглашены музыкальные руководители из Детской школы искусств и Детской музыкальной школы им. В.В. Андреева.

Учащиеся с ответственностью подошли в подготовке к фестивалю. Звучали стихи, исполнялись военно – патриотические песни о Родине, долге, армии, войне… Репертуар выбирали классы сами, он разнообразный: песни военных лет, народные, современные, авторские. Выбор песен классными коллективами был очень разнообразен: «Если бы парни всей земли», «Синенький скромный платочек», «Россия», «Широка страна моя родная», «Катюша», «Клен кудрявый» и другие. Очень волнительно чувствовали себя учащиеся 1- 4 классов, для некоторых это было первое серьезное выступление, а учащиеся старших классов, имея опыт выступлений, были очень смелыми и даже импровизировали, что выглядело очень естественно и непринужденно. Растроганное жюри фестиваля практически всем классам присудило дипломы I степени.

Фестиваль прошёл. Осталось светлое, радостное чувство принадлежности к русским традициям, духовному, гражданскому, патриотическому наследию.