Образование для лиц с особыми образовательными потребностями

Положение о разработке адаптированной основной образовательной программы

Порядок обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе при ускоренном обучении

Приказ  "О внедрении ФАООП НОО, ООО и создании рабочей группы"

Программа психологического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья

Советы психолога родителям детей с ОВЗ

Рекомендации родителям по обучению

О социальной поддержке

Консультации для родителей обучающихся с ОВЗ.

День недели  Время  Ответственный
 понедельник  15.00-16.00 педагог-психолог Башкирова О.Н.
 четверг  15.00-16.00 педагог-психолог Башкирова О.Н.

Родительские собрания для родителей обучающихся с ОВЗ.

АООП для обучающихся с ОВЗ в основной школе, особенности.

Линикова О.Н, заместитель директора по УВР

АООП для обучающихся с ОВЗ в средней школе, особенности.

Линикова О.Н., заместитель директора по УВР

АООП для обучающихся с ОВЗ в начальной школе, особенности.

Линикова О.Н., заместитель директора по УВР

Оценка условий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, в том числе  инклюзивной образовательной среды в гимназии.

Паспорт доступности.

Раздел о деятельности ППк

Приказ о Ппк.

Положение о Ппк.

График заседаний ППк

25.03.2023 14.00

29.04.2023 14.00

Каждый гражданин вправе получить бесплатную информацию о мерах социальной поддержки, о возможностях, видах, порядке и условиях социального обслуживания:

1.     На информационных ресурсах в сети интернет: http://www.depsr.admhmao.ru

2.     В Департаменте социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,

адрес: 628011, ул. Мира, 14 А, г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область телефон/факс: (3467) 32-20-40, адрес электронной почты: Socprotect@admhmao.ru,адрес сайта: http://www.depsr.admhmao.ru

3.     В отделах социального обеспечения и назначения мер социальной поддержки, пособий, выплат Агентства социального благополучия населения Югры по месту проживания.

Контактная информация размещена на официальном сайте Казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр социальных выплат»: http://csvhmao.ru/

4.     В учреждениях социального обслуживания по месту проживания.

Контактная информация размещена на странице Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на едином официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: https://depsr.admhmao.ru/sotsialnoe-obsluzhivanie-naseleniya/

5.    В Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг по месту проживания. Контактная информация размещена на официальном сайте АУ «Многофункциональный центр Югры»: http://mfchmao.ru/

Инклюзивное образование в городе Нефтеюганске

Инклюзивное образование - это  организация процесса обучения, при которой ВСЕ дети, независимо от их физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических, языковых и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же общеобразовательных школах, - в таких школах общего типа, которые учитывают их особые образовательные потребности и оказывают своим ученикам необходимую специальную поддержку.

ПРАВОВЫЕ АКТЫ

Приказ ДО от 26.04.2022 №331 Об утверждении муниципального комплексного плана по инклюзии до 2030 года

Образование для лиц с особыми образовательными потребностями в Югре

Указанные образовательные организации реализуют адаптированные образовательные программы для детей со следующими нарушениями:

• для детей с умственной отсталостью функционируют 13 образовательных организаций;
  • для детей с задержанным развитием функционируют 1 образовательная организация;
  • для глухих и слабослышащих детей работают 2 образовательных организации;
  • для детей с тяжелыми речевыми нарушениями и глухих детей создана и работает школа-детский сад.

В 8 образовательных организациях имеются интернаты, позволяющие обеспечить стационарное проживание детей с ограниченными возможностям здоровья.

В образовательных организациях, реализующих в качестве основного вида деятельности адаптированные образовательные программы, реализуются программы профессиональной подготовки для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья по следующим специальностям: «столяр», «слесарь-сантехник», «швея», «вязальщица трикотажных изделий, полотна», «плотник», «штукатур», «рабочий по обслуживанию и текущему ремонту помещений», «цветовод», «овощевод», «парикмахер», «повар» и др.

Дополнительным образованием охвачено 100% обучающихся. Особое место в дополнительном образовании уделяется занятиям по физической культуре и спорту. В каждой образовательной организации для детей с ограниченными возможностями здоровья действуют спортивные кружки и секции для занятий адаптивными видами спорта.