Социальная политика

Памятка детям и родителям из числа КМНС

Презентация детям и родителям из числа КМНС

Уважаемые жители города Нефтеюганска!

Федеральное агентство по делам национальностей формирует Список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации. Список, формируется на основе сведений и документов, представляемых лицами, относящимися к малочисленным народам, общинами малочисленных народов, а также органами местного самоуправления в рамках предоставления государственных услуг. Заявление и прилагаемые к нему документы подаются через Многофункциональные центры Югры (МФЦ), а также могут быть направлены в ФАДН России почтовым отправлением с описью вложения или представлены непосредственно по адресу: 125039, г. Москва, Пресненская наб., 10, стр. 2. Все документы представляются на русском языке. Документы, содержащие более одного листа, направляемые заявителем по почте или представляемые в ФАДН России непосредственно, должны быть прошиты, пронумерованы и заверены подписью заявителя. Для внесения сведений о гражданине в список заявитель представляет в ФАДН России: 1) заявление о внесении в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации (форма заявления приведена в приложении № 6 к Административному регламенту); 2) подлинник или заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке копию документа (документов), содержащего (содержащих) сведения о национальности заявителя, либо вступившего в законную силу решения суда, свидетельствующего об установлении судом факта отнесения заявителя к малочисленному народу или наличия родственных отношений заявителя с лицом (лицами), относящимся (относящимися) к малочисленному народу, либо документа (документов), содержащего (содержащих) иные доказательства, указывающие на отнесение заявителя к малочисленному народу. Краткие рекомендации ФАДН России по порядку заполнения и оформления документов, необходимых для внесения сведений о гражданине в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации размещены в разделе «Коренные малочисленные народы севера ХМАО-Югры» официального сайта органов местного самоуправления города Нефтеюганска http://www.admugansk.ru/category/1873. В связи с чем рекомендуем гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера поторопиться и подавать документы через МФЦ Югры. Более подробную информацию можно получить по телефону: 23-77-91.

Буклет "Я ребёнок и я имею права!"

Правила приема учащихся в негосударственное образовательное учреждение, порядок перевода и основания для отчисления отражены в Уставе и соответствуют закону РФ «Об образовании». Права и обязанности участников образовательного процесса (обучающиеся, родители (законные представители) обучающихся, педагогические работники) определяются Уставом гимназии и соответствуют закону РФ «Об образовании».

Назначение социальной работы - социальная защита ребёнка, оказание ему социальной, организация его обучения, реабилитация и адаптация ребёнка в обществе.

Основными направлениями работы по социальной защите учащихся  являются:

- внешкольная и внеклассная работа (предупреждение и профилактика правонарушений, правовой всеобуч, организация отдыха детей в каникулярное и внеурочное время);

- организация питания учащихся льготных категорий;

- организация работы по предупреждению травматизма учащихся;

- совместная работа гимназии, семьи и общественности.

Организационная работа  направлена на разработку и осуществление комплекса мероприятий по профилактике правонарушений, алкоголизма, употребления психоактивных веществ (ПАВ), осуществление систематической работы с картотекой обучающихся.

Профилактическая работа со школьниками осуществляется через систему классных часов, общешкольных мероприятий, индивидуальных бесед. Она способствует формированию у обучающихся представлений об адекватном поведении, о здоровой, несклонной к правонарушениям личности.

Профилактическая работа с родителями предусматривает установление неиспользованного резерва семейного воспитания, нахождение путей оптимального педагогического взаимодействия школы и семьи, включение семьи в воспитательный процесс через систему родительских собраний, общешкольных мероприятий с детьми и родителями.

Программу реализует педагогический коллектив школы (с привлечением заинтересованных ведомств), классные руководители, социальный педагог. В целях профилактики безнадзорности в школе проводятся классные часы по программе «Я- Гражданин», лекции на темы «Парламентаризм в России», профилактики здорового образа жизни с приглашением  медицинских работников, беседы на правовые темы: «Я и Закон», «Мои права и обязанности», « Дисциплинарная ответственность обучающихся»(с приглашением юриста); организуются встречи с представителями УВД, служб города, работа которых направлена на профилактику правонарушений, преступлений.

Оценка личностных достижений школьников в процессе духовно-нравственного развития отслеживается также с помощью портфолио.

Портфолио – это способ фиксирования, накопления и оценивания педагогами, родителями и самим учеником результатов его духовно-нравственного развития. В портфолио осуществляется последовательное накопление результатов выполнения учеником воспитательных задач в рамках соответствующей воспитательной программы.  Технология портфолио делает процесс духовно-нравственного развития школьника открытым, объективным и корректируемым со стороны педагогов и родителей.